воскресенье, 25 марта 2018 г.

Городская научно-практическая конференция «Актуальные аспекты реализации федеральных образовательных стандартов»

22.03.2018 на базе МАОУ СОШ№ 10 состоялась городская научно-практическая конференция «Актуальные аспекты реализации федеральных образовательных стандартов», на которой  подведены итоги работы по реализации федеральных государственных образовательных стандарта в образовательной системе города Таганрога, стандартов, направленных на  модернизацию  общего образования, изменение целевых установок образовательной деятельности школы.

  Федеральный государственный образовательный стандарт – принципиально новый для отечественной школы документ, который ориентирует на достижение не только предметных образовательных результатов, но,  прежде всего, на формирование личности школьников, овладение ими универсальными учебными действиями, обеспечивающими успешность на всех этапах дальнейшего образования. ФГОС - новый шаг в образовании.

Перед участниками конференции выступила начальник Управления образования Морозова Ольга Львовна.

В рамках конференции работали 6 секций по основным направлениям деятельности:
  1. Внеурочная деятельность:  программы, технологии, формы.
  2. Система оценки  достижений обучающихся в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. 
  3. Современный урок в требованиях ФГОС.
  4. Организация образовательной деятельности на основе нормативных документов, созданных в соответствии с основными направлениями ФГОС.
  5. Смысловое чтение как метапредметный результат образования.
  6. Школьная образовательная среда как условие развития индивидуальности детей с разными образовательными потребностями в процессе реализации ФГОС.
В конференции приняли участие более 200 педагогических работников, среди которых была и наша коллега Елена Владимировна Левченко. Она поделилась свои опытом, выступив с докладом "Формирование универсальных учебных навыков на уроке в условиях ФГОС"



Комментариев нет:

Отправить комментарий