четверг, 24 мая 2018 г.

Отзыв о "Территории Европейских языков 3"

В среду, 16 мая, в конференц-зале городской библиотеки имени А.П. Чехова состоялся масштабный гала-концерт "Территория Европейских языков 3", на котором самые креативные ученики представляли проекты, подготовленные за год: выразительно рассказывали отрывки из известных произведений, мелодично исполняли песни и представляли научные проекты. 


По ходу мероприятия на экранах по бокам сцены демонстрировались фотографии и видеоряды, на которых каждый мог увидеть себя посреди «поля интеллектуального боя» на различных конкурсах. 

Концерт открывало трио семиклассников – Наконечный Илья, Буслов Никита и Мамедов Глеб, которые, переодетые в костюмы аристократичных джентльменов, исполнили известную композицию из  пьесы Б.Шоу "Моя прекрасная леди". Ребята выступали, в целом, очень слаженно и помогли настроиться на энергичный и поэтичный лад дальнейших номеров. 

На сцене было установлено красивое блестевшее пианино Ростов-Дон (такое, что стояли дома у каждой третьей семьи в 70-е) - клавиши выдавали божественную мелодию, мастерски сыгранную девятиклассницей Старцевой Софьей, аккомпанировавшей Олейник Илоне, которая исполняла невероятно милую и звонкую песню "Make You Feel My Love" под авторством известнейшей Адель. 


Позже звучали многие известные и малоизвестные песни, такие как "I Believe I Can Fly", "J'ai Cherché", "Big Time" и другие, а объединяло их прекрасное исполнение - ручаюсь, ведь я ни на секунду не мог отвести глаз от исполнителей и следил за каждым мимическим движением, подсознательно проникаясь тоном и мелодичностью. 





Не обошлось и без традиционных выступлений с самыми интересными отрывками из классических произведений англоязычных авторов. Наши ребята показали свои таланты на городском конкурсе и продемонстрировали то же самое, но в самой, что ни на есть, родной обстановке. Десятиклассница Пархоменко Валерия рассказывала отрывок из произведения "Портрет Дориана Грея" - эстетически прекрасный и увлекательный отрывок под авторством Оскара Уайльда. 

Также нам посчастливилось увидеть талантливый дуэт, в котором органично выступали десятиклассники Бабченко Елизавета и Плавинский Егор. Они рассказывали, безусловно, поучительную повесть "Рука, которая терзает весь мир" под авторством О. Генри. 




Хочется от всей души поздравить всех, кто в этот замечательный день выступал и был, безусловно, справедливо награжден почетными грамотами, и желаю дальнейших творческих успехов.






 Мельников Максим, 7 "Б"

среда, 23 мая 2018 г.

Итоги Всероссийского конкурса по английскому языку "iSpeak English"

Вот и подведены итоги Всероссийского конкурса по английскому языку "iSpeak English". Во второй тур прошло 29 обучающихся нашей школы.


Ну, а победителем в одном из уровней (KET) стал ученик 8 "А" класса Комаров Георгий (учитель - Е.А. Иванченко)




четверг, 26 апреля 2018 г.

Открытие фотовыставки "Прекрасная Австрия"

10 апреля учащиеся 6 «В» класса Голубина Ариана, Зоцик Глеб и Зацаренко Никита вместе с учителем английского и немецкого языков  Полиной Александровной Бубенцевой посетили открытие фотовыставки «Прекрасная Австрия». В здании нашей Центральной библиотеки мы смогли полюбоваться видами альпийских  гор, неповторимой австрийской архитектурой, интерьерами венской библиотеки.

пятница, 20 апреля 2018 г.

The World Is Not Enough (10 и 4 классы)

Прошли заключительные игры школьного этапа по страноведению  Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии и Канады "The World Is Not Enough" 

четверг, 19 апреля 2018 г.

Итоги "Апрельских чтений"

18 апреля в актовом зале ТИУиЭ состоялось торжественное награждение победителей и участников VIII научно-практической конференции учащихся школ и студентов СПО «Апрельские чтения».



среда, 11 апреля 2018 г.

Участие в VIII научно-практической конференции "Апрельские чтения" (факультет СПО ТИУиЭ)

6 апреля обучающиеся нашей школы Бабченко Елизавета, 10 "Б" (научный руководитель - Светлана Михайловна Корешкова), Джантемирова Оксана и Коршенкова Юлия, 8 "В"(научные руководители - Лала Фаиковна Новрузова и Екатерина Александровна Иванченко) приняли участие в VIII научно-практической конференции "Апрельские чтения", с участием студентов факультета СПО ТИУиЭ и учащихся школ г. Таганрога.

вторник, 10 апреля 2018 г.

Международный проект «Стань чемпионом с немецким!»

5 апреля 2018,  на базе МОБУ СОШ №9 с углубленным изучением английского языка (руководитель Мохова Н.В.) проходила лингвострановедческая викторина.

четверг, 5 апреля 2018 г.

I Городская научно-практическая конференция «English, Français, Deutsch - актуальные вопросы межкультурного взаимодействия»

5 апреля на базе МОБУ СОШ № 9 с углубленным изучением английского языка состоялась I Городская научно-практическая конференция «English, Français, Deutsch - актуальные вопросы межкультурного взаимодействия», целью которой было развитие интеллектуального потенциала обучающихся, выявление и поддержка талантливой молодёжи.

воскресенье, 25 марта 2018 г.

Городская научно-практическая конференция «Актуальные аспекты реализации федеральных образовательных стандартов»

22.03.2018 на базе МАОУ СОШ№ 10 состоялась городская научно-практическая конференция «Актуальные аспекты реализации федеральных образовательных стандартов», на которой  подведены итоги работы по реализации федеральных государственных образовательных стандарта в образовательной системе города Таганрога, стандартов, направленных на  модернизацию  общего образования, изменение целевых установок образовательной деятельности школы.

  Федеральный государственный образовательный стандарт – принципиально новый для отечественной школы документ, который ориентирует на достижение не только предметных образовательных результатов, но,  прежде всего, на формирование личности школьников, овладение ими универсальными учебными действиями, обеспечивающими успешность на всех этапах дальнейшего образования. ФГОС - новый шаг в образовании.

Перед участниками конференции выступила начальник Управления образования Морозова Ольга Львовна.

В рамках конференции работали 6 секций по основным направлениям деятельности:
  1. Внеурочная деятельность:  программы, технологии, формы.
  2. Система оценки  достижений обучающихся в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов. 
  3. Современный урок в требованиях ФГОС.
  4. Организация образовательной деятельности на основе нормативных документов, созданных в соответствии с основными направлениями ФГОС.
  5. Смысловое чтение как метапредметный результат образования.
  6. Школьная образовательная среда как условие развития индивидуальности детей с разными образовательными потребностями в процессе реализации ФГОС.
В конференции приняли участие более 200 педагогических работников, среди которых была и наша коллега Елена Владимировна Левченко. Она поделилась свои опытом, выступив с докладом "Формирование универсальных учебных навыков на уроке в условиях ФГОС"



пятница, 23 марта 2018 г.

Результаты международного игрового конкурса «British Bulldog»


3 классы:
1 место - Литвиненко Филипп, 3 "А" (Комарницкая Н.С.)
2 место - Михайлов Вячеслав, 3 "Б" (Иванченко Е.А.)
3 место - Вылегжанин Тимур, 3 "Б"  (Комарницкая Н.С.)
                Шеховцова Виолетта, 3 "А" (Комарницкая Н.С.)


4 классы:
1 место - Подгрушный Максим, 4 "А"  (Левченко Е.В.)
2 место - Фоменко Валерий, 4 "В" (Левченко Е.В.)
3 место - Мирошниченко Руслан, 4 "Б" (Левченко Е.В.)
                Криворучко Дмитрий, 4 "А" (Юрин А.С.)

5 классы:
1 место - Форопонов Марк, 5 "А"  (Могильная И.С.)
2 место - Шубич Дарья, 5 "В"  (Могильная И.С.)
3 место - Синельникова Алиса, 5 "А"  (Могильная И.С.)
               
6 классы:
1 место - Слободнюк Александра, 6 "В" (6 место в районе) (Бубенцева П.А.)
2 место - Комкова Мария, 6 "Б" (Найденова Л.Н.)
                Богатская Кира, 6 "В" (Бубенцева П.А.)
                Беаринт Мария, 6 "В" (Бубенцева П.А.)

7 классы:
1 место - Копылова Дарья, 7 "А" (Левченко Е.В.)
2 место - Стольная Надежда, 7 А" (Топалов А.С.)
3 место - Мельников Максим, 7 "Б" (Левченко Е.В.)
                Мамедов Глеб, 7 "Б" (Топалов А.С.)


8 классы:
1 место - Комаров Георгий, 8 "А" (Иванченко Е.А.)
2 место - Гарматина Татьяна, 8 "Б" (Иваница Т.Н.)
                Геман Анна, 8 "В" (Иваница Т.Н.)

9 классы:
1 место - Струцкая Кристина, 9 "Б" (Пруткая О.Е.)
2 место - Нечепуренко Дарья, 9 "В" (Топалова Н.В.)
3 место - Власова Алина, 9 "В" (Бубенцева П.А.)

10 классы:
1 место - Плавинский Егор, 10 "Б" (1 место в районе!!!)(Корешкова С.М.)
2 место - Бабченко Елизавета, 10 "Б" (7 место в районе)(Корешкова С.М.)
3 место - Овчаров Ярослав, 10 "А" (Топалова Н.В.)

11 класс:
1 место - Войтенко Филипп, 11 "А" (Корешкова С.М.)
2 место - Маливенко Максим, 11 "А" (Юрин А.С.)
3 место - Шустов Даниил, 11 "А" (Корешкова С.М.)
                Непряева Екатерина, 11 "А" (Корешкова С.М.)

Посмотреть все результаты конкурса можно ЗДЕСЬ